Tarifs communaux

En cours de construction

Le conseil municipal

equipe

 

- Maire :

  • Luc GARNIER

- 1er adjoint en charge en charge de la jeunesse, de l'éducation, des affaires sociales et de la communication :

  • Marie-Annick LECENE

- 2ème adjoint en charge de la voirie, de l'assainissement et du cimetière :

  • Jean-Pierre PRENVEILLE

- 3ème adjoint en charge de l'urbanisme et des bâtiments communaux :

  • Catherine CHATAIGNIER

- 4ème adjoint en charge du sport, des loisirs et des relations avec les associations :

  • Marc COLIN

- conseillers municipaux :

  • Isabelle BALUSSON
  • Laurent BEGASSE
  • Jean-Marc BLANCHARD
  • Laurence GAVARD
  • Adrien GOUPIL
  • Georges GUENARD
  • Sophie LEGEAY
  • Eric LEMERCIER
  • Manuela LOUVEL
  • Michèle OREL
  • Céline PRODHOMME
  • David RETORE
  • François-Xavier RIVIERE
  • Céline VEILLARD

Les commissions municipales

Commission d'appel d'offres

Titulaires : Jean-Pierre PRENVEILLE - Catherine CHATAIGNIER - Eric LEMERCIER

Suppléants : Isabelle BALUSSON - Adrien GOUPIL - Marc COLIN

Commission Finances

Marie-Annick LECENE - Laurent BEGASSE - Manuela LOUVEL - Céline PRODHOMME - Adrien GOUPIL - Céline VEILLARD

Commission Voirie - Assainissement - Cimetière

Jean-Pierre PRENVEILLE - Marc COLIN - Eric LEMERCIER - Georges GUENARD - Jean-Marc BLANCHARD - Isabelle BALUSSON

Commission Urbanisme - Bâtiments communaux - Développement durable - Qualité de vie

Catherine CHATAIGNIER - Laurent BEGASSE - François-Xavier RIVIERE - David RETORE - Adrien GOUPIL - Sophie LEGEAY - Céline VEILLARD

Commission Bulletin communal - Conseil municipal des enfants - Communication

Marie-Annick LECENE - David RETORE - Michèle OREL -Céline VEILLARD - Laurence GAVARD - Sophie LEGEAY

Commission Sports - Loisirs

Marc COLIN - Eric LEMERCIER - Manuela LOUVEL - Georges GUENARD - Laurent BEGASSE - David RETORE

Commission Valorisation patrimoine - Chemins de randonnée

Catherine CHATAIGNIER - Jean-Marc BLANCHARD

Commission personnel communal : service administratif

Luc GARNIER - Marie-Annick LECENE - Jean-Pierre PRENVEILLE - Catherine CHATAIGNIER - Marc COLIN

Commission personnel communal : services techniques

Jean-Pierre PRENVEILLE - Catherine CHATAIGNIER - Eric LEMERCIER - Céline VEILLARD - Jean-Marc BLANCHARD - Sophie LEGEAY

Commission personnel communal : services sport, école et cantine

Marie-Annick LECENE - François-Xavier RIVIERE - Céline PRODHOMME - Laurence GAVARD - Michèle OREL

Les délégations

CCAS

Marie-Annick LECENE - Sophie LEGEAY - Michèle OREL - Isabelle BALUSSON - Georges GUENARD

Syndicat des eaux

Titulaires : Jean-Pierre PRENVEILLE - Eric LEMERCIER

Suppléants : Marc COLIN

Syndicat Loysance Minette

Jean-Pierre PRENVEILLE - Eric LEMERCIER

SDE 35

Luc GARNIER

C.L.I.C.

Marie-Annick LECENE - Sophie LEGEAY

Ecole Jules Verne

François-Xavier RIVIERE

Office des sports et loisirs

Marc COLIN - Eric LEMERCIER

CNAS

Marc COLIN

Comice Agricole - Canton de Saint-Brice-en-Coglès

Jean-Pierre PRENVEILLE - Adrien GOUPIL

Hôpital local

Marie-Annick LECENE

SPL Services aux familles

Marie-Annick LECENE

SCOT

Luc GARNIER - David RETORE

Le personnel communal

Services administratifs :

  • Lydie LEBRETON : Secrétariat général, Budget, Conseil municipal, Ressources humaines
  • Emmanuelle STAINCZYK : Accueil, Formalité, Etat civil, Urbanisme, Aide sociale

Services techniques :

  • Armand COLOMBE, Responsable des services techniques
  • Fabien FOUGERAY

Services généraux (ménage des bâtiments publics) :

  • Magali AUSSANT
  • Marylène BESNARD
  • Isabelle FOUGERAY

Services scolaires (ATSEM) :

  • Anne-Sophie BOULAIS
  • Priscilla LE FRIEC

Services périscolaires :

Cantine

  • Marylène BESNARD : Responsable cantine
  • Barbara BERHAULT
  • Priscilla LE FRIEC
  • Isabelle FOUGERAY
  • Magali AUSSANT

Garderie

  • Anne-Sophie BOULAIS
  • Priscilla LE FRIEC
  • Isabelle FOUGERAY

Services animation sportive:

  • Sébastien LERMENIER

Plus d'articles...

Sous-catégories

Vous êtes ici : Accueil Vie municipale